RELAÇÃO DOS ATLETAS QUE PARTICIPARAM NO I CIRCUITO MUNICIPAL 
DE ORIENTAÇÃO DE 2004, PARA DISPUTAR O II CIRCUITO EM 2005.


Novidade = aumentou a categoria ELITE, os 10 primeiros classificados na categoria “A” masculina subiram para a ELITE.

                      = nasceu a categoria H21B os 10 primeiros colocados da H21N subiram e os 10 últimos da categoria “H21A ” desceram para a ‘B”;

                            = nasceu a categoria H20N, D20N D35N, H35N e H45N devido a idade dos atletas.  

click aqui e saiba mais

 

 

NOME

CATEGORIA

CLUBE

1

IARA DOS SANTOS AGUIAR

D12N

CODAC

2

KAROLINE ARNALDO ORTIZ

D12N

CODAC

 

 

 

 

1

RENATA ECHEVERRIA MATIDA

D14N

Avulso

 

 

 

 

1

JULIANA SAVIC

D16N

Avulso

 

 

 

 

1

DANIELLA SAAB NOGUEIRA

D18N

CODAC / CMCG

2

ELISANGELA CRISTINA DOS SANTOS

D18N

CODAC / CMCG

3

LUANA SILVA SOARES

D18N

Avulso

4

MATHIELY OLIVEIRA DE ABREU

D18N

CODAC

5

RAQUEL CRISTINA LUCAS DE CARVALHO

D18N

CODAC / CMCG

 

 

 


 

1

ANDRESSA CAROLI RODRIGUES

D20N ou D21N

CODAC / CMCG

 

 

 

 

1

ADRIANA PAULA ANDRADE

D21N

CODAC

2

ELLEN ALBUQUERQUE DE LIMA

D21N

CODAC / SEJEL

3

GILDA MOURÃO

D21N

CODAC

4

GLÓRIA LHISLEY SANTANA NEVES

D21N

CODAC

5

LUCIANA ANTONELLI DO AMARAL

D21N

CODAC / SESAU

6

LUCIANA CARDINAL QUINTINO

D21N

CODAC

7

ROSANE CICARINI DE SOUZA AMORIM

D21N

CODAC / UNIDERP

8

ROSELAINE WENTZ KOCH

D21N

CODAC

9

ROSINHA CONCEIÇÃO

D21N

CODAC / CIDADE DOS MENINOS

10

VANESSA NAVARRO BAVIA

D21N

CODAC

11

VANUSA PIRES DE ALMEIDA

D21N

CODAC

 

 

 

 

1

SANDRA VILELA ARANTES DA SILVA

D35N

CODAC

2

EDNALVA ALVES ARNALDO VICENTE

D35N ou D21N

CODAC

3

VIVIAN BEATRIZ GARCIA MEDINA LEMOS

D35N ou D21N

CODAC

 

 

 

 

1

ALISSON DE SOUZA DA SILVA

H12N

CODAC

2

SANDRO LUIZ

H12N

Avulso

3

GUSTAVO JUNQUEIRA RIOS

H12N ou H14N

CODAC

 

 

 

 

1

HASSAN CAVALCANTE

H14N

Avulso

2

DIEGO FRANCISCO RIOS

H14N ou H16N

CODAC

 

 

 

 

1

FLAVIO ROBERTO DEDA

H16N

Avulso

2

JULIANO CÂNDIA PEDROSO

H16N

Avulso

3

LINCOLN A. DE CARVALHO NUNES

H16N

Avulso

4

ÉRICO VITORINO ALVES

H16N ou H18N

CODAC / CMCG

 

 

 

 

1

ANDERSON NOGUEIRA SPALANZANI

H18N

CODAC / CMCG

2

DANIEL ALAN

H18N

Avulso

3

DANIEL ALVES DE SOUZA

H18N

Avulso

4

GUSTAVO FREITAS FRANCISCO

H18N

CODAC / CMCG

5

Gustavo Gilberto Paim

H18N

CODAC / CMCG

6

GUSTAVO GUEDES DOS SANTOS

H18N

Avulso

7

IGOR ALEXSANDRO MATOS E SILVA

H18N

CODAC / CMCG

8

LUIS GUSTAVO F. FRANCISCO

H18N

Avulso

 

 

 

 

1

CHRISTIANO HENRIQUE DE SOUZA CAMPOS

H20N

CODAC / CMCG

2

LÊNIN DE MATOS SILVA

H20N ou H18N

CODAC / CMCG

3

RENAN ECHEVERRIA MATIDA

H20N ou H18N

CODAC / CMCG

4

MARLON RICARDO LIMA CHAVES

H20N ou H21N

CODAC / CMCG

 

 

 

 

1

ALESSANDRO JARDIM PEREIRA

H21A

Avulso

2

ÁLVARO JOSÉ M. IGLÉSSIAS

H21A

FOCO – AMAMBAI-MS

3

ANDERSON C. DA SILVA

H21A

FOCO – AMAMBAI-MS

4

ANDERSON DUARTE DE BARROS

H21A

CODAC / PMMS

5

ANDRÉ RODRIGUES AZAMBUJA

H21A

FOCO – AMAMBAI-MS

6

AURELIANO AGUIAR MESQUITA

H21A

Avulso

7

CLEISON LOPES DOS SANTOS

H21A

Avulso

8

DANIEL RODRIGUES CASTRO

H21A

CODAC / 20º RCB

9

EDER DA SILVA BARBOSA

H21A

CODAC / 9ª Cia Gd

10

EDER GUSTAVO PASSAIA

H21A

CODAC / 14ª Cia Com Mec

11

ERIQUE ROCHA DE MELO

H21A

Avulso

12

ESTEVÃO COSTA PEREIRA

H21A

Avulso

13

EVALDO ZSCHORNACK

H21A

CODAC / 14ª Cia PE

14

EVANDO CARLOS FERREIRA PES

H21A

CODAC / HGe CG

15

EVANDRO FERREIRA

H21A

Avulso

16

FERNANDO CESAR TANURE

H21A

CODAC / 47º BI

17

JOÃO NARCISO ARCE DA ROCHA

H21A

Avulso

18

LEANDRO ZUBIAURE ALMEIDA

H21A

CODAC / 20º RCB

19

MARCELO OZÓRIO PINTO

H21A

CODAC / 14ª Cia Com Mec

20

MARCELO SONEGHET PACHECO

H21A

Avulso

21

MARCELO VIANA BATISTA

H21A

CODAC / Cia C CMO

22

RICARDO LUCIANO DE MENEZES

H21A

Avulso

23

RIGOBERTO ROCHA DA SILVA

H21A

CODAC / 20º RCB

24

ROBERTO DE ALCANTARA PINTO

H21A

CODAC / 18º B Log

25

VALDEMAR DEDA

H21A

Avulso

26

WILSON ALVES DA SILVA

H21A

CODAC / 14ª Cia Com Mec

 

 

 

 

1

ALDO DE SOUZA ALFONSO

H21B

CODAC / 20º RCB

2

ANTONIO BENICIO DA SILVA

H21B

Avulso

3

CARLOS M. DOS SANTOS

H21B

Avulso

4

EDUARDO LUIZ CORREA LIMA

H21B

Avulso

5

FLÁVIO DOS SANTOS

H21B

CODAC / 20º RCB

6

GENIVALDO VITORINO DA COSTA

H21B

CODAC / 9ª Cia Gd

7

HEITOR F. R. F. GUIMARÃES

H21B

Avulso

8

IRINEU FERREIRA GOMES

H21B

Avulso

9

JAILTON FRANCISCO DO NASCIMENTO

H21B

CODAC / 14ª Cia Com Mec

10

JARDEL PAUBER MATOS E SILVA

H21B

CODAC / UCDB

11

JEFFERSON ALVES DOS SANTOS

H21B

Avulso

12

JÚLIO FRANCISCO DE SOUZA NETO

H21B

Avulso

13

LUIS CARLOS RIBEIRO DUARTE

H21B

CODAC / 9ª Cia Gd

14

LUIS FELIPE MARTINS AGUIAR

H21B

CODAC / 20º RCB

15

MARCELO FERREIRA SAMPAIO

H21B

CODAC / 18º B Log

16

MARCOS AURÉLIO ROCHA DA SILVA

H21B

CODAC / 20º RCB

17

NILTON CASSIANO DE MELO

H21B

CODAC / 14ª Cia Com Mec

18

OSNI PEREIRA DE BARROS

H21B

CODAC / 20º RCB

19

RONALDO DOS SANTOS BRITES

H21B

CODAC / 14ª Cia PE

20

WILLIAN O. CRUVINEL ALMEIDA

H21B

Avulso

 

 

 

 

1

ADAIR MARTINS PEREIRA

H21E

CODAC / 14ª Cia Com Mec

2

ADELMO DE SOUSA CARVALHO FILHO

H21E

CODAC / 9ª Cia Gd

3

ARILSON LIMA DA SILVA

H21E

CODAC / Cia C CMO

4

CELIO MARQUES TOLEDO

H21E

CODAC / BACG

5

EDSON RIBEIRO DE MORAIS

H21E

CODAC / 20º RCB

6

ELIZAFAN ALVES MAGALHÃES

H21E

CODAC – CUIABÁ-MS

7

ELVIO BRENNER VILAMAIOR

H21E

CODAC / 9ª Cia Gd

8

EMIR ONEIDES DOS SANTOS PRADO

H21E

CODAC / 20º RCB

9

ERALDO JOSÉ DOS SANTOS

H21E

CODAC

10

EVANDRO IAROSZESKI

H21E

CODAC / 20º RCB

11

GILBERTO LOBCHENKO

H21E

COD – Dourados-MS

12

GILMAR STEFFLER

H21E

COREL – Bela Vista-MS

13

LUCIO BRANDÃO LEAL

H21E

CODAC/FOMS

14

MARCIO KNEVITZ

H21E

CODAC / 14ª Cia Com Mec

15

NEURI ANTONIO DALSANTO TONDOLO

H21E

FOCO – AMAMBAI-MS

16

SÉRGIO LUIZ HENDGES

H21E

CODAC / 20º RCB

17

THEL RECHE CABREIRA

H21E

CODAC / 20º RCB

18

VAGNER PEREIRA BARBOSA

H21E

FOCO – AMAMBAI-MS

19

WANDERLEI JOSÉ RIFFEL

H21E

FOCO

20

WELLINGTON CAVALCANTE SOARES

H21E

CODAC / 20º RCB

21

WILSON SILVESTRE GIAROLA

H21E

Avulso

 

 

 

 

1

ADRIANO SILVA

H21N

FOCO – AMAMBAI-MS

2

ALEX FERREIRA FARIAS

H21N

CODAC / 9ª Cia Gd

3

ALISSON ERONIL DA SILVA LICA

H21N

CODAC

4

ANDERSON DA R. CARNEIRO

H21N

Avulso

5

ANDRÉ JOSÉ SILVA DOS SANTOS

H21N

CODAC / 9ª Cia Gd

6

AUGUSTO VIEIRA MIRANDA

H21N

Avulso

7

BARNABÉ GOMES RIBEIRO

H21N

CODAC / 6º CTA

8

CICERO FABRINI DIAS DE ALMEIDA

H21N

CODAC / 6º CTA

9

CLÂUDIO SILVEIRA

H21N

FOCO – AMAMBAI-MS

10

CLEYTON VAZ DA SILVA

H21N

Avulso

11

DANIEL LONGUI CANEPPLE

H21N

CODAC / 20º RCB

12

DIEGO MORAIS DUARTE

H21N

CODAC / 20º RCB

13

EDSON HENRIQUE MEDEIROS PUNSKI

H21N

CODAC / Cia C CMO

14

EVILSON SOUZA COELHO

H21N

CODAC / 18º B Log

15

FÁBIO ADRIANO PACHECO

H21N

CODAC / 14ª Cia Com Mec

16

FABIO GARGIONI GALVÃO

H21N

CODAC / 20º RCB

17

FÁBIO MONTEIRO DA SILVA

H21N

CODAC / 9ª Cia Gd

18

FABRÍCIO CANDAL GOMES

H21N

CODAC / EMBRAPA

19

FAGNER LIRA BEZERRA

H21N

Avulso

20

GILSON DOS SANTOS BRITES

H21N

Avulso

21

HEVERTON AMERICO ROSA MARTINS

H21N

CODAC / 9ª Cia Gd

22

IVANILSON ANTÔNIO MAGALHÃES DA COSTA

H21N

CODAC

23

JEFERSON SOUSA DA SILVA

H21N

Avulso

24

JEFFERSON DA SILVA BAEZ

H21N

Avulso

25

JERRY WILSON TEIXEIRA

H21N

Avulso

26

JOSÉ ANTONIO DA SILVA

H21N

Avulso

27

JOSÉ CARLOS ALVES BARBOSA

H21N

CODAC / 14ª Cia Com Mec

28

JOSÉ ROGÉRIO COTRIM DE MEDEIROS

H21N

CODAC / 20º RCB

29

JOSÉ ROGERIO SANTANA

H21N

Avulso

30

JULIO CESAR P. DE SOUZA

H21N

Avulso

31

JUNIO SENÁBIO LIMA

H21N

Avulso

32

LEANDRO RACHEL ARGUELLO

H21N

Avulso

33

LEONARDO DE SOUZA FULOP

H21N

CODAC / 6º CTA

34

LUCIANO PINHEIRO VALENCIO

H21N

CODAC / 20º RCB

35

LUCIO MARCOS CHERUBIN

H21N

CODAC

36

LUIZ CARLOS OLIVEIRA SOUZA

H21N

CODAC

37

MARCELINO MARQUES LEAL

H21N

FOCO – AMAMBAI-MS

38

MARCIO T. DE OLIVEIRA

H21N

Avulso

39

MARCOS LUIS BURATTI

H21N

CODAC / 14ª Cia Com Mec

40

MAX BRAZUNA

H21N

CODAC / Cia C CMO

41

MAXWELL FLORES

H21N

Avulso

42

OSMANI TAVARES

H21N

Avulso

43

OSWALDO OLIVEIRA JUNIOR.

H21N

Avulso

44

PAULO AUGUSTO RAMALHO DE SOUZA

H21N

CODAC

45

PEDRO GOMES DA SILVA NETO

H21N

CODAC / Cia C 9ª RM

46

PEDRO HENRIQUE PISTÓRIO

H21N

Avulso

47

RENAN MANCUELHO PERALTA

H21N

Avulso

48

ROBSON CHASTEL INÁCIO

H21N

CODAC / 20º RCB

49

ROBSON GAETE

H21N

CODAC / 9ª Cia Gd

50

ROGÉRIO DA SILVA MARIANO

H21N

Avulso

51

RONALDO SERGIO SCHINWELSKI

H21N

CODAC

52

RUBENS MONTEIRO SOUZA

H21N

CODAC / 14ª Cia PE

53

SERGIO KOCH

H21N

CODAC / Cia C CMO

54

TIAGO ANDREOTTI E SILVA

H21N

Avulso

55

TIAGO CORREA DE SOUZA

H21N

CODAC / 20º RCB

56

TIAGO NAZARENO TREVELIN

H21N

CODAC

57

TIRSO FORTES DE BARROS FILHO

H21N

Avulso

58

VAGNER BATISTA DA SILVA

H21N

CODAC / 6º CTA

59

VITAL ARQUELHO FILHO

H21N

Avulso

60

VITOR ALEX CASSOL

H21N

CODAC / 20º RCB

61

WAGNER ALVES PEREIRA

H21N

Avulso

62

WELITON MONTEIRO PERDOMO

H21N

CODAC / 20º RCB

63

YURI VITORINO ALVES

H21N

Avulso

 

 

 

 

1

CESER FRANCISCO RIZZARDO

H35A

CODAC / 6º CTA

2

CHARLES SIDNEY ABREU

H35A

Avulso

3

DJAMIRO CRUZ

H35A

CODAC / 14ª Cia PE

4

JORGE TAKASHI NAKAMURA

H35A

CODAC / 18º B Log

5

LUIZ SILVÉRIO

H35A

CODAC / 18º B Log

6

MARCO AURÉLIO NUNES BRASIL

H35A

Avulso

7

OLINO JUNQUEIRA RIOS

H35A

CODAC / 18º B Log

8

WANDERLEY ALPOIN

H35A

Avulso

9

FRANCISCO FELIX DA SILVA

H35A ou H21A

CODAC / 9ª Cia Gd

10

SÉRGIO HENRIQUE FERREIRA

H35A ou H21A

CODAC / 18º B Log

 

 

 

 

1

DANIEL COELHO DO AMARAL

H35N OU H21N

CODAC

2

LUIZ ANTONIO CRISTALDO COIMBRA

H35N ou H21N

CODAC

3

RONALDO CAMPINHO RANGEL

H35N ou H21N

CODAC / BACG

4

GENIVALDO OLIVEIRA DO NASCIMENTO

H35N ou H21N ou H35A

CODAC / 14ª Cia PE

5

SEBASTIÃO VICENTE

H35N ou H21N ou H35A

CODAC

6

DECOROZO ORTIZ NETO

H35N ou H21N ou H35A ou H40N  ou HR0A

CODAC

 

 

 

 

1

ANGELO SPALANZANI

H40A

CODAC / PRMnt/9

2

JAIRO ROBERTO LEMOS

H40A

CODAC / HGe CG

3

MOISÉS FERREIRA MACHADO

H40A

CODAC / BANDA DE MÚSICA CMO

4

PAULO CESAR DE F. CABRITA

H40A

Avulso

5

OTALIO ROMEU DE SOUZA TIMM

H40A ou H40N ou H21N

CODAC / 20º RCB

 

 

 

 

1

ORALDO LUIZ DA SILVA

H40N

Avulso

2

ADÃO JORGE MORAES CASTILHO

H40N ou H21N

CODAC

3

GILVAETE PEREIRA FRANCO

H40N ou H21N

CODAC / 18º B Log

4

GILBERTO BERNANDO AGUIAR

H40N ou H40A

CODAC

 

 

 

 

1

MAURÍCIO BERNARDO DE AGUIAR

H45N ou H45A

CODAC

 

 

 

 

Convidamos as pessoas relacionadas abaixo que participaram nas categorias iniciantesa participar   em 2005  da mesma categoria de iniciante ou a participar nas categorias base conforme a idade.

 

BRUNO VITORINO ALVES

HN1

Avulso

 

EDUARDO ARNALDO ORTIZ

HN1

CODAC

 

ELVIS DE SOUZA BARROS JUNIOR

HN1

Avulso

 

GABRIEL FELIX DA SILVA

HN1

CODAC

 

GUILHERME DRAYER

HN1

Avulso

 

HARHUR ARNALDO VICENTE

HN1

CODAC

 

JOÃO CONRADO KNEIPP

HN1

Avulso

 

JOÃO LUCAS G. ALVES FERREIRA

HN1

Avulso

 

JOSE ROBERTO DE MELLO QUEIROZ FILHO

HN1

Avulso

 

MIGUEL ANTONIO GARCIA

HN1

Avulso

 

OTAVIO STAHE

HN1

Avulso

 

ROGER S. REZENDE

HN1

Avulso

 

SÉRGIO FELIX DA SILVA

HN1

CODAC

 

WALISSON SOARES CAVALCANTE

HN1

Avulso

 

WARLEY SOARES CAVALCANTE

HN1

Avulso

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CARLINDO G. DA SILVA NETO

HN2

Avulso

 

CARLINDO GOMES DA SILVA FILHO

HN2

Avulso

 

DENIS FERNANDO DA SILVA

HN2

Avulso

 

DOUGLAS GOMES DOS SANTOS

HN2

Avulso

 

EDUARDO AUGUSTO OLIVEIRA

HN2

Avulso

 

ERMITON L. YAMADA

HN2

Avulso

 

FLAVIO R. DE OLIVEIRA RODRIGUES

HN2

Avulso

 

FLÁVIO ROBERTO DEDA

HN2

Avulso

 

JOSÉ MARIA DE JESUS

HN2

Avulso

 

JOSÉ ROGÉRIO SANTANA

HN2

Avulso

 

MARIO JORGE COSTA CÂMARA

HN2

Avulso

 

RAFAEL DE ARAÚJO ALMEIDA

HN2

Avulso

 

ROGÉRIO RIBEIRO DE CARVALHO

HN2

Avulso

 

VELMAR BARBOSA PEREIRA

HN2

Avulso

 

 

 

 

 

ANA CAROLINA DA ROCHA PRADO

DN1

Avulso

 

ANA JULIA M.BARBOSA FAUSTINO

DN1

Avulso

 

ANA LUIZA LOUREIRO KLEIN

DN1

Avulso

 

DANIELYY MACHADO IAROSZESKI

DN1

CODAC

 

JULIA JUNGES BRANDÃO

DN1

CODAC / FOMS

 

REGIANE N. SPALAZZANI

DN1

Avulso

 

TALITA BAVIA

DN1

CODAC

 

VANESSA CRISTINA DOS SANTOS

DN1

Avulso

 

VITÓRIA BIANCO HENDGES

DN1

CODAC

 

 

 

 

 

ANA LETICIA SIMAL

DN2

Avulso

 

ANDREZZA PRISCILA BARREIRA RUDIS

DN2

Avulso

 

DAFNE DE OLIVERIA GOMES DAVER

DN2

Avulso

 

EDINELSA GUAZINA

DN2

Avulso

 

FABIANA H. CARVALHO

DN2

Avulso

 

FRANCIELI MARIA

DN2

Avulso

 

GISELLE ARAUJO GADOTTI

DN2

Avulso

 

IOLANDA SILVA CORREA

DN2

Avulso

 

JOSELAINE WENTZ

DN2

Avulso

 

JULIANA SEWO

DN2

Avulso

 

KARLA LINO MARTINS

DN2

Avulso

 

MARIANA DE MEDEIROS

DN2

Avulso

 

ODILIA SIVIA DE MORAES

DN2

Avulso

 

ROSAURA SOUZA LOPES CÂMARA

DN2

Avulso

 

SANDRA MARIA DE OLIVIERA

DN2

Avulso

 

SANDRA MARIA º PACHECO

DN2

Avulso

 

TATIANA V. DE SOUZA BENTES

DN2

Avulso

 

CATEGORIAS

Regra 22 - Todas as competições oficiais da CBO devem  ser disputadas em todas as categorias previstas nas regras da IOF de acordo com o sexo, idade  e grau de dificuldade.

                      1.  SEXO:  “H” Homens e “D” Mulheres

                2.   IDADE:

 D 10     H 10   - Mulheres e Homens     até 10 anos

 D 12      H 12    ....................................... até 12 anos

 D 14      H 14    ......................................  até 14 anos

 D 16      H 16    ......................................  até 16 anos

 D 18      H 18    ......................................  até 18 anos

 D 20      H 20    ......................................  até 20 anos 

 D 21      H 21    ......................................  De qualquer idade

 D 35      H 35    ......................................  Mais de 35  anos

 D 40      H 40    ....................................... Mais de 40 anos

 D 45      H 45    ......................................  Mais de 45 anos

 D 50      H 50    ......................................  Mais de 50  anos 

 D 55      H 55    ......................................  Mais de 55  anos

 D 60      H 60    ......................................  Mais de 60 anos

 D 65      H 65    ......................................  Mais de 65 anos

 D 70      H 70    ......................................  Mais de 70 anos

 D 75      H 75    ......................................  Mais de 75 anos 

 D 80      H 80    .....................................  Mais de 80 anos 

 D 85      H 85    ...................................... Mais de 85 anos

 D 90      H 90    ...................................... Mais de 90  anos

 D N 1     H N 1 .....CRIANÇAS ACOMPANHADAS .........Menos de 18 anos

 D N 2     H N 2 ..... ADULTOS ACOMPANHADOS.......... Mais de 18 anos

Aberto ..................................................... Para atletas inscritos após a data de inscrição

 

                   GRAU DE DIFICULDADE:

                          “E” -  ELITE

                          “A” -  MUITO DIFÍCIL

                          “B” -  DIFÍCIL

                          “N” -  FÁCIL      

                          “N1 e N2” - INICIANTES

                                        

  H 21 B L2 = Homens com mais de 21 anos, categoria difícil, com 2 percussos longos                                                                              

                                                               

                                                         H                SEXO

                                                          21              IDADE

                                                            B              GRAU DE DIFICULDADE

                                                             L2            LONGO,CURTO E MAIS DE UM PERCURSO

 

a.       A categoria ELITE (E) só pode ser constituída para D/H 18, D/H 20 e D/H 21,

b.      A categoria Elite é uma categoria especial, restringida a um número limitado de competidores, classificados como atletas de elite pela CBO, conforme o sistema de classificação da CBO,

c.       Será permitido competir nas categorias 21 em diante os atletas que completarem, até o final do ano em curso (de 01 janeiro a 31 de dezembro), a idade exigida para esta categoria. Todos os competidores da categoria 35 a 90 podem competir em categorias mais jovens até 21, inclusive, excluindo a Categoria N

d.      Será permitido competir nas categorias até 20 todos os atletas que completarem, até o final do ano em curso (01 de janeiro a 31 de dezembro), a idade exigida  para  esta categoria. Todos os competidores das categorias  10 a 20 podem competir em categorias  subseqüentes, inclusive até  21.

e.      As  competições  destinadas  a  uma  única  classe devem ser realizadas com percursos diferenciados, ou seja, de acordo com o sexo do competidor.  Os demais competidores devem obedecer às regras da CBO.

f.         As competições destinadas a uma única categoria só podem  ser disputadas por atletas enquadrados nesta categoria,

g.      Se uma categoria tiver muitos concorrentes, pode ser dividida em categorias paralelas,

h.      O organizador poderá montar mais de um percurso aberto.

INSCRIÇÃO

O CIRCUITO É ABERTO AO PÚBLICO EM GERAL (CIVIS E MILITARES

Regra 38 - Ao realizar a inscrição para uma prova, o competidor e/ou dirigentes de equipes, devem indicar o nome completo, sexo, ano de nascimento,  entidade,  categoria e forma de contato;

Regra 39 - As inscrições fora do prazo podem ser recusadas;

Regra 40 - Um competidor só pode ser inscrito em uma única categoria  em qualquer competição;

Regra 41 - O organizador pode excluir da ordem de partida os competidores que não pagarem a taxa de inscrição e se nenhum acordo foi alcançado sobre pagamento;

Regra 43 - Os competidores que  participam de uma prova são responsáveis pelos riscos e acidentes que venham a sofrer nos deslocamento, concentração e execução dos percursos;