Em sua primeira participação no Troféu Brasil de Orientação, a delegação sul-mato-grossense conquistou 15 pódios. As provas do troféu aconteceram entre os dias 11 e 14 de novembro em percursos construídos no Jardim Botânico, em Brasília/DF.

A delegação estadual participou do evento com o apoio do Governo Popular e da Secretaria de Estado da Juventude e do Esporte e Lazer (Sejel).                            click aqui e veja algumas das fotos do evento

O Troféu Brasil de Orientação se desenvolveu com disputa em 3 pista, chegando-se ao resultado final com a soma dos tempos de cada pista.

CATEGORIA

ATLETA

CLUBE

1ª PISTA

2ª PISTA

3ª PISTA

Tempo

Lugar

D 18 N

Raquel C. Lucas de carvalho

CODAC

06:00:00

06:00:00

06:00:00

-

Desclass

D 20 A

Andressa Caroline

CODAC

Desclass

06:00:00

06:00:00

-

Desclass

D 21 A

Daiane Kny Vargas Benedetti

COARA

01:25:32

01:58:26

01:06:31

04:30:29

04 de 05

D 21 E

Ana Paula Aguero de Oliveira

COD

01:21:23

01:47:45

06:00:00

09:09:08

10 de 11

D 21 E

Jaqueline Julia Junges

CODAC

02:21:31

03:04:43

06:00:00

11:26:14

11 de 11

D 21 N

Karina Oliveira França

COD

00:55:14

00:32:31

00:46:27

02:14:12

03 de 17

D 21 N

Sheila Souza Silva

COARA

00:57:03

01:05:40

00:43:11

02:45:54

09 de 17

D 21 N

Michelle Mendonça dos S. del Pino

COD

01:18:04

00:36:31

01:07:42

03:02:17

11 de 17

D 21 N

Débora Franco Belé

COD

00:43:08

00:27:39

06:00:00

07:10:47

14 de 17

D 21 N

Daniela Saab Nogueira

CODAC

02:24:13

00:41:42

06:00:00

09:05:55

17 de 17

D 35 N

Lucimara Aparecida dos Santos

COD

00:42:22

00:37:10

00:38:03

01:57:35

01 de 04

D N 1

Julia Junges Brandão

CODAC

00:31:04

00:13:19

01:07:09

01:51:32

01 de 01

H 10 N

Fernando Bertholdo Bohn

FOCO

00:44:37

00:37:19

00:37:31

01:59:27

02 de 03

H 12 N

Alisson de Souza da Silva

CODAC

00:51:48

00:48:41

00:38:31

02:19:00

02 de 04

H 20 A

Renan Echeverria Matida

CODAC

00:58:58

01:00:28

00:50:09

02:49:35

03 de 03

H 21 A

Everton Santos da Silva

COREL

00:54:28

00:53:52

01:10:43

02:59:03

03 de 21

H 21 A

Marcelo Viana Batista

CODAC

01:31:57

00:57:54

01:10:02

03:39:53

06 de 21

H 21 A

Vagner Pereira Barbosa

FOCO

01:09:03

01:09:25

01:25:33

03:44:01

07 de 21

H 21 A

Alvaro José Moreira Iglessias

FOCO

01:31:43

01:01:19

01:15:02

03:48:04

08 de 21

H 21 A

André Benedetti

COARA

01:35:03

01:19:33

00:57:52

03:52:28

10 de 21

H 21 A

Cristiano Machado Fiuza

COREL

01:16:33

01:13:34

01:25:40

03:55:47

11 de 21

H 21 A

Rodney Antonio Gonçalves

COD

01:23:51

06:00:00

01:49:35

09:13:26

19 de 21

H 21 A

Adriano Aparecido da Silva

FOCO

01:12:59

06:00:00

06:00:00

13:12:59

21 de 21

H 21 B

Claiton Luis Rodrigues Borges

COARA

00:45:49

00:44:35

ANULADO

01:30:24

01 de 18

H 21 B

Djacir Machado dos Santos

COD

01:00:48

00:43:21

ANULADO

01:44:09

02 de 18

H 21 B

Clândio Silveira dos Santos

FOCO

01:08:19

00:41:14

ANULADO

01:49:33

03 de 18

H 21 B

Marcelo Ferreira Sampaio

CODAC

01:14:08

00:49:57

ANULADO

02:04:05

06 de 18

H 21 B

Ricardo Ramos Ramires

FOCO

01:11:40

00:54:28

ANULADO

02:06:08

07 de 18

H 21 B

Emerson Lopes do Amaral

FOCO

01:24:58

00:41:40

ANULADO

02:06:38

08 de 18

H 21 E

Vanderlei José Riffel

FOCO

01:07:15

01:03:42

00:53:24

03:04:21

03 de 36

H 21 E

José Fernando Bohn

FOCO

01:19:31

01:13:57

01:09:01

03:42:29

17 de 36

H 21 E

Jean Carlos Ramos de Oliveira

COD

01:30:43

01:01:16

01:12:11

03:44:10

18 de 36

H 21 E

Edson Luís Marques Alviene

COD

01:15:08

01:16:33

01:15:24

03:47:05

19 de 36

H 21 E

Lucio Brandão Leal

CODAC

01:32:09

01:15:26

01:08:21

03:55:56

20 de 36

H 21 E

Sérgio Luiz Hendges

CODAC

01:24:58

01:13:51

01:22:32

04:01:21

22 de 36

H 21 E

Evandro Iaroseski

CODAC

01:41:06

01:22:25

01:15:02

04:18:33

25 de 36

H 21 E

Arilson Lima da Silva

CODAC

01:24:23

01:29:08

01:31:02

04:24:33

26 de 36

H 21 E

Elizafan Alves Magalhães

CODAC

01:47:19

01:40:29

01:12:32

04:40:20

27 de 36

H 21 E

Evânio José Magalhães Silva

COARA

01:36:51

01:27:38

01:41:13

04:45:42

28 de 36

H 21 E

Adair José Camargo

COREL

01:43:48

01:42:16

01:35:06

05:01:10

31 de 36

H 21 E

Neuri Antonio dal Santo Tondolo

FOCO

01:04:26

06:00:00

06:00:00

13:04:26

35 de 36

H 21 N

Anderson O. Mamede

COD

00:48:26

00:22:02

00:26:34

01:37:02

03 de 26

H 21 N

Guarim Gonçalves Neto

CODAC

00:44:27

00:24:59

00:33:03

01:42:29

05 de 26

H 21 N

Eduardo Ribeiro Farias

FOCO

00:39:52

00:34:40

00:38:14

01:52:46

08 de 26

H 21 N

Luciano Nantes Pádua

CODAC

00:48:46

00:22:54

00:46:01

01:57:41

09 de 26

H 21 N

Elves da Silva Flores

FOCO

01:11:48

00:32:57

00:53:20

02:38:05

18 de 26

H 21 N

Emerson Ricardo Kintchev

FOCO

01:15:41

00:43:28

00:44:10

02:43:19

19 de 26

H 35 A

Francisco Félix da Silva

CODAC

01:05:36

00:54:17

00:54:30

02:54:23

08 de 12

H 35 A

Olino Junqueira Rios

CODAC

01:07:59

00:59:58

00:47:53

02:55:50

09 de 12

H 40 A

César Francisco Rizzardo

CODAC

00:57:15

00:50:09

00:47:12

02:34:36

04 de 07

H 40 A

Valdemar deda

CODAC

01:02:21

00:53:47

00:50:44

02:46:52

07 de 07

H 40 N

Celso Castro Guidini

FOMS

00:47:23

00:28:03

00:56:53

02:12:19

02 de 03

H M A

Jorge Takashi Nakamura

CODAC

01:13:16

01:16:08

01:00:12

03:29:36

05 de 09

               

os atletas em detaques de azul, foram os melhores em suas categorias e até a 5ª colocação, foram os que garantiram medalhas para o estado.

D= Damas           H= Homens

N = Iniciante         B= Difícil        A= Muito Difícil         E= Elite

COARA = Clube de Orientação Arara Azul = Ponta Porá
COD = Clube de Orientação de Dourados
CODAC = Centro de Orientação e Desporto de Aventura de Campo Grande
COREL = Clube de Orientação Recanto da Laguna = Bela Vista
FOCO = Fronteira Oeste Clube de Orientação = Amambaí.
FOMS = Federação de Orientação de Mato Grosso do Sul

- Destaques -

1-     Na categoria Elite Feminina (D21E)  a atleta campeã Estadual Ana Paula do COD (Dourados) chegou na 3ª pista entre as cinco primeiras colocadas, disputando assim em forma de perseguição com as primeiras colocadas, infelizmente a atleta não picotou  o prisma numero 16, sendo assim desclassificada na 3ª pista, com isso a sua colocação caiu para 10º lugar.

2-     Disputamos 17 categorias, onde conquistamos 3 primeiros lugares, 4 segundos, 6 terceiros lugares, 2 quartos, quinto e sexto lugares, 3 sétimos lugares, 4 oitavos lugares, 3 nonos lugares, 2 décimos lugares. e demais colocações que colocarem o Estado de MS em detaque. Sendo que 15 atletas subiram no podium.

3-     Na categoria Elite Masculina (H21E) o atleta Tondolo do FOCO (Amambaí), que ficou em 3º lugar na 1ª pista, por problema de saúde ficou impossibilitado de participar das outras 2 pistas, o mesmo para  a atleta Andressa do CODAC (Campo Grande) na categoria feminina D20A.

4-     Na categoria Iniciante Feminina (D21N) a atleta Débora do COD (campeã estadul), ganhou as duas primeiras pistas e na 3ª pista quando estava garantindo a primeira colocação em sua categoria, próximo dos últimos pontos de controle perdeu o cartão de controle e não pode assim comprovar que passou por todos os pontos, a mesma solicitou outro cartão; mais o emocional da mesma, por ter perdido assim a 1ª colocação na última pista, não teve forças para fazer todo o percurso novamente.

5-     Na categoria feminina para acima de 35 anos (D35N) a atleta Lucimara do COD (campeã estadual), mesmo tendo 13 anos a mais de suas concorrentes, superou as atletas de menor idade, e garantiu assim a primeria colocação.

6-     Destacamos ainda os atletas sul-mato-grossense da categoria H21A, H21E que garantiram o 3º lugar

      7-   Na categoria H21B, as 3 primeiras colocações foram do Estado, representados pelos Cubes de Ponta Porá (COARA), de Dourados (COD) e de Amambaí (FOCO).